Regimenterliste

Index über die Truppenteile, zu denen im Geheimen Staatsarchiv Preußischer Kulturbesitz Militärkirchenbücher vorhanden sind (Bestand VIII. HA MKB)

Dem folgenden Index können Sie entnehmen, ob zu einem Truppenteil Militärkirchenbücher vorhanden sind.

Der Index ist nach Waffengattungen, Garnisonen und Truppenteilen geordnet – getrennt nach Alter Armee (bis 1806) und Neuer Armee (ab 1806). Zusätzlich angegeben sind die gebündelten Laufzeiten für die Militärkirchenbücher der einzelnen Truppenteile.

Bitte beachten Sie, dass nicht für alle Truppenteile und Laufzeiten Geburts-, Hochzeits- und Sterberegister vollständig überliefert sind. Ob dies der Fall ist, muss anhand der Online-Archivdatenbank und der Findmittel im Forschungssaal des GStA PK selbständig geklärt werden. Anfragen hierzu können vom Archivpersonal leider nicht beantwortet werden.

INFANTERIE

ALTE ARMEE

Infanterie-Regiment Graf von Kunheim Nr. 1

1750-1809

Infanterie-Regiment von Rüchel Nr. 2

1737-1827

Infanterie-Regiment von Kleist Nr. 5

1723-1808

Grenadier-Garde-Bataillon Nr. 6

1746-1808

Infanterie-Regiment von Ostwien Nr. 7

1724-1819

Infanterie-Regiment von Rüts Nr. 8

1724-1789

Infanterie-Regiment Prinz Heinrich von Preußen Nr. 11

1718-1845

Infanterie-Regiment Herzog Wilhelm von Braunschweig-Öls Nr. 12

1731-1876

Infanterie-Regiment von Arnim Nr. 13

1743-1809

Infanterie-Regiment von Stutterheim Nr. 14

1761-1807

Regiment Garde Nr. 15

1734-1746

Regiment des Königs Nr. 18

1716-1809

Infanterie-Regiment Prinz von Oranien Nr. 19

1746-1809

Infanterie-Regiment Prinz Louis Ferdinand von Preußen Nr. 20

1720-1809

Infanterie-Regiment Herzog Karl Wilhelm Ferdinand von Braunschweig Nr. 21

1721-1808

Infanterie-Regiment von Pirch Nr. 22

1799-1820

Infanterie-Regiment von Winning Nr. 23

1736-1809

Infanterie-Regiment von Zenge Nr. 24

1723-1832

Infanterie-Regiment von Möllendorff Nr. 25

1716-1809

Infanterie-Regiment von Larisch Nr. 16

1736-1810

Infanterie-Regiment von Tschammer Nr. 27

1729-1807

Infanterie-Regiment von Malschitzky Nr. 28

1723-1809

Infanterie-Regiment von Treuenfels Nr. 29

1780-1806

Infanterie-Regiment von Borcke Nr. 30

1728-1819

Infanterie-Regiment von Alvensleben Nr. 33

1741-1809

Infanterie-Regiment Prinz Heinrich von Preußen Nr. 35

1740-1822

Infanterie-Regiment von Tschepe Nr. 37

1798-1806

Infanterie-Regiment von Pelchrzim Nr. 38

1746-1814

Infanterie-Regiment von Schimonsky Nr.40

1741-1807

Infanterie-Regiment von Strachwitz Nr. 43

1745-1936

Infanterie-Regiment von Thile Nr. 46

1743-1819

Infanterie-Regiment von Grawert Nr. 47

1748-1821

Infanterie-Regiment von Müffling Nr. 49

1768-1819

Infanterie-Regiment von Courbiere Nr. 58

1797-1815

Schwedisches Infanterie-Regiment Müller von der Lühe

1682-1714

 

 

INFANTERIE

NEUE ARMEE

1. Garde-Regiment zu Fuß

1866-1871

2. Garde-Regiment zu Fuß

1819-1871

3. Garde-Regiment zu Fuß

1866-1916

4. Garde-Regiment zu Fuß

1870-1871

Garde-Füsilier-Regiment

1859-1913

Kaiser Alexander Garde-Grenadier-Regiment Nr. 1

1814-1916

Kaiser Franz Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2

1814-1916

3. Garde-Grenadier-Regiment Königin Elisabeth

1860-1871

4. Garde-Grenadier-Regiment Königin

1869-1916

1. Ostpreußisches Grenadier-Regiment Nr. 1 Kronprinz

1763-1871

Grenadier-Regiment König Friedrich Wilhelm Nr. 2

1790-1871

2. Ostpreußisches Grenadier-Regiment Nr. 3

1809-1937

3. Ostpreußisches Grenadier-Regiment Nr. 4

1808-1871

4. Ostpreußisches Grenadier-Regiment Nr. 5

1870-1871

1. Westpreußisches Grenadier-Regiment Nr. 6

1811-1917

Königs Grenadier-Regiment (2. Westpreußisches ) Nr. 7

1811-1871

Leib-Grenadier-Regiment (1. Brandenburgisches ) Nr. 8

1810-1919

Kolbergsches Grenadier-Regiment (2. Pommersches ) Nr. 9

1817-1873

1. Schlesisches Grenadier-Regiment Nr. 10

1809-1890

2. Schlesisches Grenadier-Regiment Nr. 11

1808-1871

2. Brandenburgisches Grenadier-Regiment Nr. 12 (Prinz Karl von Preußen)

1813-1915

1. Westfälisches Infanterie-Regiment Nr. 13

1813-1871

3. Pommersches Infanterie-Regiment Nr. 14

1816-1870

2. Westfälisches Infanterie-Regiment (Prinz Friedrich der Niederlande) Nr. 15

1864-1871

4. Westfälisches Infanterie-Regiment Nr. 17

1870-1871

1. Posensches Infanterie-Regiment Nr. 18

1813-1882

2. Posensches Infanterie-Regiment Nr. 19

1813-1868

3. Brandenburgisches Infanterie-Regiment Nr. 20

1807-1873

4. Pommersches Infanterie-Regiment Nr. 21

1803-1873

1. Oberschlesisches Infanterie-Regiment Nr. 22

1813-1871

2. Oberschlesisches Infanterie-Regiment Nr. 23

1816-1939

4. Brandenburgisches Infanterie-Regiment Nr. 24 (Großherzog von Mecklenburg-Schwerin)

1819-1901

1. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr. 25

1815-1820

1. Magdeburgisches Infanterie-Regiment Nr. 26

1816-1920

2. Magdeburgisches Infanterie-Regiment Nr. 27

1816-1920

2. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr. 28

1870-1871

3. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr. 29

1870-1871

1. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr. 31

1815-1871

Ostpreußisches Füselier-Regiment Nr. 33

1830-1871

Pommersches Füselier-Regiment Nr. 34

1843-1870

Brandenburgisches Füselier-Regiment Nr. 35

1818-1882

Magdeburgisches Füselier-Regiment Nr. 36

1870-1871

Westfälisches Füselier-Regiment Nr. 37

1820-1871

Schlesisches Füselier-Regiment Nr. 38

1818-1871

NiederRheinisches Füselier-Regiment Nr. 39

1870-1871

Hohenzollernsches Füselier-Regiment Nr. 40

1870-1871

5. Ostpreußisches Infanterie-Regiment Nr. 41

1860-1871

5. Pommersches Infanterie-Regiment Nr. 42

1860-1870

6. Ostpreußisches Infanterie-Regiment Nr. 43

1860-1868

7. Ostpreußisches Infanterie-Regiment Nr. 44

1870-1871

8. Ostpreußisches Infanterie-Regiment Nr. 45

1870-1871

1. Niederschlesisches Infanterie-Regiment Nr. 46

1860-1871

2. Niederschlesisches Infanterie-Regiment Nr. 47

1860-1871

5. Brandenburgisches Infanterie-Regiment Nr. 48

1860-1871

6. Pommersches Infanterie-Regiment Nr. 49

1847-1871

3. Niederschlesisches Infanterie-Regiment Nr. 50

1860-1871

4. Niederschlesisches Infanterie-Regiment Nr. 51

1860-1892

6. Brandenburgisches Infanterie-Regiment Nr. 52

1860-1890

5. Westfälisches Infanterie-Regiment Nr. 53

1864-1871

7. Pommersches Infanterie-Regiment Nr. 54

1860-1870

Westfälisches Infanterie-Regiment Nr. 55

1866-1871

7. Westfälisches Infanterie-Regiment Nr. 56

1870-1871

3. Posensches Infanterie-Regiment Nr. 58

1860-1920

4. Posensches Infanterie-Regiment Nr. 59

1834-1871

7. Brandenburgisches Infanterie-Regiment Nr. 60

1860-1875

8. Pommersches Infanterie-Regiment Nr. 61

1860-1873

3. Oberschlesisches Infanterie-Regiment Nr. 62

1860-1871

4. Oberschlesisches Infanterie-Regiment Nr. 63

1860-1871

8. Brandenburgisches Infanterie-Regiment Nr. 64 (Prinz Friedrich Carl von Preußen)

1861-1873

5. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr. 65

1870-187

3. Magdeburgisches Infanterie-Regiment Nr. 66

1860-1920

4. Magdeburgisches Infanterie-Regiment Nr. 67

1860-1871

6. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr. 68

1870-1871

7. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr. 69

1870-1871

8. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr. 70

1870-1871

3. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr. 71

1870-1871

4. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr. 72

1870-1871

Hannoversches Füselier-Regiment Nr.73

1870-1871

1. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr. 74

1870-1871

1. Hanseatisches Infanterie-Regiment Nr. 75

1870-1871

2. Hanseatisches Infanterie-Regiment Nr. 76

1870-1871

2. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr. 77

1870-1871

3. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr. 79

1870-1873

Hessisches Füselier-Regiment Nr. 80

1870-1871

Schleswigsches Infanterie-Regiment Nr. 84

1870-1871

Holsteinisches Infanterie-Regiment Nr. 85

1870-1871

Schleswig-Holsteinisches Füselier-Regiment Nr. 86

1870-1871

1. Nassauisches Infanterie-Regiment Nr.87

1870-1871

Anhaltisches Infanterie-Regiment Nr. 93

1870-1871

7. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr. 96

1870-1871

 

 

FÜSILIERBATALLIONE

ALTE ARMEE

Füselier-Bataillon von Bila Nr. 2

1803-1807

Füselier-Bataillon von Erichsen Nr. 10

1791

Füselier-Bataillon von Boguslawski Nr. 22

1802-1810

 

 

ZUSAMMENGEZOGENE GRENADIER-BATAILLONE

ALTE ARMEE

Stehendes Grenadier-Bataillon von Droste Nr. 3

1778-1779

Grenadier-Bataillon von d. Osten

1803-1807

 

 

FELDJÄGERKORPS

ALTE ARMEE

Feldjäger-Regiment zu Fuß

1780-1809

 

 

JÄGER UND SCHÜTZEN

NEUE ARMEE

Reitendendes Feldjäger-Korps

1869-1916

Garde-Jäger-Bataillon

1866-1871

Garde-Schützen-Bataillon

1814-1916

Ostpreußisches Jäger-Bataillon Nr. 1

1813-1871

 

 

JÄGER UND SCHÜTZEN

NEUE ARMEE

Pommersches Jäger-Bataillon Nr. 2

1823-1873

Brandenburgisches Jäger-Bataillon Nr. 3

1819-1871

Magdeburgisches Jäger-Bataillon Nr. 4

1870-1871

1. Schl.Jäger-Bataillon Nr. 5

1810-1890

2. Schl.Jäger-Bataillon Nr. 6

1810-1890

Westfälisches Jäger-Bataillon Nr. 7

1870-1871

Rheinisches Jäger-Bataillon Nr. 8

1870-1871

Lauenburgisches Jäger-Bataillon Nr. 9

1870-1871

Hannoversches Jäger-Bataillon Nr. 10

1870-1871

 

 

KÜRASSIER-REGIMENTER

ALTE ARMEE

Kürassier-Regiment Graf Henckel von Donnersmarck Nr. 1

1806-1813

Kürassier-Regiment von Quitzow Nr. 6

1736-1807

Kürassier-Regiment von Reitzenstein Nr. 7

1728-1807

Kürassier-Regiment von Heising Nr. 8

1720-1815

Kürassier-Regiment von Holtzendorff Nr. 9

1802-1808

Regiment Gensdarmes Nr. 10

1720-1809

Regiment der Garde du Corps Nr. 13

1761-1806

 

 

KÜRASSIER-REGIMENTER

NEUE ARMEE

Leibgendarmerie

1869-1916

Regiment der Garde du Corps

1802-1916

Garde-Kürassier-Regiment

1814-1912

Leib-Kürassier-Regiment (Schlesisches ) Nr. 1

1801-1871

Kürassier-Regiment Königin (Pommersches ) Nr. 2

1823-1894

Ostpreußisches Kürassier-Regiment von Wrangel Nr. 3

1810-1868

Westfälisches Kürassier-Regiment Nr. 4

1834-1884

Westpreußisches Kürassier-Regiment Nr. 5

1832-1890

Brandenburgisches Kürassier-Regiment Nr. 6 (Kaiser Nikolaus I. von Russland)

1810-1873

Magdeburgisches Kürassier-Regiment Nr. 7

1816-1871

 

 

DRAGONER-REGIMENTER

ALTE ARMEE

Dragoner-Regiment König von Bayern Nr. 1

1771-1806

Dragoner-Regiment von Prittwitz Nr. 2

1733-1809

Dragoner-Regiment Königin Nr. 5

1729-1842

Dragoner-Regiment von Zieten Nr. 6

1764-1809

Dragoner-Regiment von Heyking Nr. 10

1775-1800

Dragoner-Regiment von Krafft Nr. 11

1741-1809

Dragoner-Regiment von der Osten V 12

1742-1805

 

 

DRAGONER-REGIMENTER

NEUE ARMEE

1. Garde-Dragoner-Regiment

1814-1912

2. Garde-Dragoner-Regiment

1814-1912

Litthauisches Dragoner-Regiment Nr. 1 (Prinz Albrecht von Preußen)

1800-1871

1. Brandenburgisches Dragoner-Regiment Nr. 2

1816-1884

Neumärkisches Dragoner-Regiment Nr. 3

1812-1878

1. Schlesisches Dragoner-Regiment Nr. 4

1815-1884

Rheinisches Dragoner-Regiment Nr. 5

1860-1871

Magdeburgisches Dragoner-Regiment Nr. 6

1870

Westfälisches Dragoner-Regiment Nr. 7

1864-1871

2. Schlesisches Dragoner-Regiment Nr. 8

1860-1910

Ostpreußisches Dragoner-Regiment Nr. 10

1870-1871

Pommersches Dragoner-Regiment Nr. 11

1870-1873

2. Brandenburgisches Dragoner-Regiment Nr. 12

1853-1884

Schleswig-Holsteinisches Dragoner-Regiment Nr. 13

1870-1871

Kurmärkisches Dragoner-Regiment Nr. 14

1870-1871

3. Schlesisches Dragoner-Regiment Nr. 15

1866-1871

2. Hannoversches Dragoner-Regiment Nr. 16

1870-1871

Oldenburgisches Dragoner-Regiment Nr. 19

1870-1871

 

 

HUSAREN-REGIMENTER

ALTE ARMEE

Husaren-Regiment von Gettkandt Nr. 1

1802-1814

Leibhusaren-Regiment von Rudorff Nr. 2

1802-1833

Husaren-Regiment Herzog Eugen von Württemberg Nr. 4

1784-1808

Husaren-Regiment von Blücher Nr. 8

1762-1774

Regiment Bosniaken (Towarczys-Ulanen) Nr. 9

1796-1803

 

 

HUSAREN-REGIMENTER

NEUE ARMEE

Garde-Husaren-Regiment

1816-1871

1. Leibhusaren-Regiment Nr. 1

1870-1871

2. Leibhusaren-Regiment Nr. 2

1802-1871

Brandenburgisches Husaren-Regiment Zietensche Husaren Nr. 3

1809-1873

1. Schlesisches Husaren-Regiment Nr. 4

1811-1906

Pommersches Husaren-Regiment (Blüchersche Husaren) Nr. 5

1828-1871

2. Schlesisches Husaren-Regiment Nr. 6

1817-1910

Königs Husaren-Regiment (1. Rheinisches ) Nr. 7

1825-1859

1. Westfälisches Husaren-Regiment Nr. 8

1866

2. Rheinisches Husaren-Regiment Nr. 9

1870-1871

2. Westfälisches Husaren-Regiment Nr. 11

1870-1871

Thüringisches Husaren-Regiment Nr. 12

1870-1871

1. Hessisches Husaren-Regiment Nr. 13

1870-1871

Hannoversches Husaren-Regiment Nr. 15

1870-1871

 

 

ULANEN-REGIMENTER

NEUE ARMEE

1. Garde-Ulanen-Regiment

1866-1871

2. Garde-Ulanen-Regiment

1814-1916

3. Garde-Ulanen-Regiment

1860-1876

Westpreußisches Ulanen-Regiment Nr. 1

1815-1891

Schlesisches Ulanen-Regiment Nr. 2

1809-1877

1. Brandenburgisches Ulanen-Regiment Nr. 3

1809-1897

1. Pommersches Ulanen-Regiment Nr. 4

1818-1870

Thüringisches Ulanen-Regiment Nr. 6

1870-1871

Rheinisches Ulanen-Regiment Nr. 7

1815-1820

2. Pommersches Ulanen-Regiment Nr. 9

1860-1870

Posen.Ulanen-Regiment Nr. 10

1869-1944

2. Brandenburgisches Ulanen-Regiment Nr. 11

1860-1873

Litthauisches Ulanen-Regiment Nr. 12

1860-1868

1. Hannoversches Ulanen-Regiment Nr. 13

1870-1871

Schleswig-Holsteinisches Ulanen-Regiment Nr. 15

1867-1879

Altmärkisches Ulanen-Regiment Nr. 16

1860-1871

 

 

ARTILLERIE

ALTE ARMEE

1. Feldartillerie-Regiment

1786-1810

2. Feldartillerie-Regiment

1786-1810

3. Feldartillerie-Regiment

1786-1810

4. Feldartillerie-Regiment

1786-1810

 

 

ARTILLERIE

NEUE ARMEE

Garde-Artillerie-Brigade

1816-1893

Garde-Feldartillerie-Regiment

1870-1871

1. Artillerie-Brigade

1833-1868

Ostpreußisches Feldartillerie-Regiment Nr. 1

1870-1871

2. Artillerie-Brigade

1819-1885

Pommersches Feldartillerie-Regiment Nr. 2

1856-1893

3. Artillerie-Brigade

1834-1860

Brandenburgisches Feldartillerie-Regiment V 3

1866-1871

4. Artillerie-Brigade

1816-1868

Magdeburgisches Feldartillerie-Regiment Nr. 4

1870-1871

5. Artillerie-Brigade

1816-1868

Niederschlesisches Feldartillerie-Regiment Nr. 5

1870-1871

6. Artillerie-Brigade

1820-1888

Schlesisches Feldartillerie-Regiment Nr. 6

1870-1871

Westfälisches Feldartillerie-Regiment Nr. 7

1866-1871

Rheinisches Feldartillerie-Regiment Nr. 8

1870-1871

Rheinisches FestungsArtillerie-Regiment Nr. 8

1870-1871

Schleswig-Holsteinisches Feldartillerie-Regiment Nr. 9

1870-1871

Hannoversches-Feldartillerie-Regiment Nr. 10

1870-1871

Hessisches Feldartillerie-Regiment Nr. 11

1870-1871

Feldartillerie-Regiment Nr.15

1871

Oberschlesisches Feldartillerie-Regiment Nr. 21

1888-1919

Holsteinisches Feldartillerie-Regiment Nr. 24

1887-1927

 

 

INGENIEUR-, MINEUR- UND PONTONIER-KORPS

ALTE ARMEE

Pionier-Regiment von Sers (Ingenieur-Korps)

1748-1868

Mineur- und Artillerie-Korps

1801-1807

 

 

INGENIEURKORPS UND PIONIERE

NEUE ARMEE

Garde-Pionier-Bataillon

1814-1916

Ostpreußisches Pionier-Bataillon Nr. 1

1833-1868

Pommersches Pionier-Bataillon Nr. 2

1834-1870

Brandenburgisches Pionier-Bataillon Nr. 3

1834-1871

Magdeburgisches Pionier-Bataillon Nr. 4

1858-1871

Niederschlesisches Pionier-Bataillon Nr. 5

1816-1871

Schlesisches Pionier-Bataillon Nr. 6

1870-1871

Westfälisches Pionier-Bataillon Nr. 7

1864

Schleswig-Holsteinisches Pionier-Bataillon Nr. 9

1870-1871

Hannoversches Pionier-Bataillon Nr. 10

1870-1871

Badisches Pionier-Bataillon Nr. 14

1881-1918

 

 

TRAIN

NEUE ARMEE

Garde-Train-Bataillon

1869-1920

Ostpreußisches Train-Bataillon Nr. 1

1857-1871

Pommersches Train-Bataillon Nr. 2

1869-1897

Magdeburgisches Train-Bataillon Nr. 4

1863-1868

NiederSchlesisches Train-Bataillon Nr. 5

1838-1917

 

 

GARNISONTRUPPEN

ALTE ARMEE

Garnison-Regiment Freiherr von Saß Nr. 6

1743-1773

Garnison-Regiment von Berrenhauer Nr. 11

1704-1799

 

 

GARNISONTRUPPEN

NEUE ARMEE

12. Garnison-Bataillon

1814-1818

13. Garnison-Bataillon

1810-1890

Garnison-Kompanie 3. Division

1834-1840

Garnison-Kompanie 4. Division

1815-1829

Garnison-Kompanie 8. Infanterie-Regiment

1819-1826

Garnison-Kompanie 12.Infanterie-Regiment

1819-1862

Garnison-Kompanie 5. Division

1825-1836

Garnison-Kompanie 24.Infanterie-Regiment

1819-1824

Garnison-Kompanie 7. Division

1834-1859

Garnison-Kompanie 9. Division

1820-1830

2. kombiniertes Reserve-Bataillon

1842-1859

5. kombiniertes Reserve-Bataillon

1834-1868

 

 

GENDARMERIE

NEUE ARMEE

2. Gendarmerie-Brigade

1853-1895

3. Gendarmerie-Brigade

1864-1875

4. Gendarmerie-Brigade

1833-1868

 

 

INVALIDEN

ALTE ARMEE

4. Schlesische Provinzial-Invaliden-Kompanie

1797-1809

 

 

INVALIDEN

NEUE ARMEE

Invalidenhaus Berlin

1748-1924

Invalidenhaus Stolp

1813-1913

1. Invalidenkompanie

1832-1870

4. Invalidenkompanie

1821-1822

5. Invalidenkompanie

1833-1856

6. Invalidenkompanie

1825-1836

7. Invalidenkompanie

1822-1851

9. Invalidenkompanie

1811-1836

11. Invalidenkompani

1817-1850

IV. Provinzial-Invaliden-Kompanie

1851-1868

 

 

ANSTALTEN UND WERKSTÄTTEN

NEUE ARMEE

Militär-Reit-Institut

1849-1895

Großes Militärwaisenhaus Potsdam

1725-1905

Militärwaisenhaus Schloss Pretzsch

1735-1923

Kadettenhaus Berlin

1782-1913

Kadettenhaus Potsdam

1839-1920

Kadettenhaus Wahlstatt

1838-1920

Kadettenhaus Köslin

1896-1920

 

 

LANDWEHR

NEUE ARMEE

5. Schlesisches Landwehr-Infanterie-Regiment

1816-1868

6. Schlesisches Landwehr-Infanterie-Regiment

1816-1861

1. Garde Landwehr-Regiment (Bataillon)

1820-1871

2. Garde Landwehr-Regiment (Bataillon)

1816-1903

1. Garde-Grenadier-Landwehr-Regiment (3. Garde-Landwehr-Regiment/Bataillon)

1816-1919

1. Ostpreußisches Landwehr-Regiment Nr. 1

1819-1868

1. Pommersches Landwehr-Regiment Nr. 2

1833-1895

2. Ostpreußisches Landwehr-Regiment Nr. 3

1819-1912

4. Landwehr-Regiment

1825-1833

1. Niederschlesisches Landwehr-Regiment Nr. 6

1820-1868

2. Niederschlesisches Landwehr-Regiment Nr. 7

1848-1867

1. Brandenburgisches Landwehr-Regiment Nr. 8

1819-1873

2. Pommersches Landwehr-Regiment Nr. 9

1819-1868

3. Niederschlesisches Landwehr-Regiment Nr. 10

1816-1872

4. Niederschlesisches Landwehr-Regiment Nr. 11

1814-1906

2. Brandenburgisches Landwehr-Regiment Nr. 12

1819-1873

3. Pommersches Landwehr-Regiment Nr. 14

1830-1860

1. Posensches Landwehr-Regiment Nr. 18

1816-1884

2. Posensches Landwehr-Regiment Nr. 19

1835-1908

4. Pommersches Landwehr-Regiment Nr. 21

1828-1870

1. Obersch.Landwehr-Regiment Nr. 22

1824-1833

2. Oberschlesisches Landwehr-Regiment Nr. 23

1834-1874

4. Brandenburgisches Landwehr-Regiment Nr. 24

1819-1870

1. Magdeburgisches Landwehr-Regiment Nr. 26

1834-1868

2. Magdeburgisches Landwehr-Regiment Nr. 27

1819-1870

1. kombiniertes Reserve-Landwehr-Regiment/Landwehr-Bataillon 34. Infanterie-Regiment

1834-1884

 

 

Armeekorps in Frankreich 3. Brigade

1816-1829

 

 

GARNISON

LAUFZEIT

Allenstein

1869-1938

Altdamm

1797-1935

Angerburg

1913-1945

Angermünde

1896-1928

Anklam

1833-1919

Arys

1895-1938

Aschersleben

1816-1834

Bartenstein

1825-1920

Beeskow

1932-1944

Belgard

1802-1870

Berlin (Charlottenburg)

1854-1919

Berlin (Garnison-Kirche)

1717-1942

Berlin (Heiliggeistkirche)

1671-1717

Berlin (Invalidenkirche)

1748-1872

Berlin (Lankwitz)

1915-1936

Berlin (Reinickendorf)

1902-1919

Bernburg

1868-1920

Beuthen

1834-1918

Blankenburg

1891-1912

Brandenburg

1852-1923

Braunsberg

1833-1944

Breslau

1723-1945

Brieg

1819-1944

Burg

1757-1920

Cottbus siehe Kottbus

 

Crossen siehe Krossen

 

Darkehmen

1890-1944

Demmin

1861-1937

Dessau

1896-1941

Deutsch Krone

1869-1930

Döberitz

1895-1938

Falkenberg

1802-1810

Frankfurt/Oder

1723-1940

Fraustadt

1826-1881

Freystadt

1834-1893

Friedeberg

1869-1874

Friedland

1799-1886

Fürstenwalde

1833-1932

Gardelegen

1860-1919

Glatz

1763-1942

Gleiwitz

1835-1932

Glogau

1816-1934

Gnesen

1869-1919

Goldap

1869-1920

Gollnow

1761-1887

Görlitz

1833-1942

Greifenberg

1753-1919

Greifenhagen

1801-1807

Greifswald

1820-1935

Groß-Strehlitz

1834-1868

Gumbinnen

1772-1927

Halberstadt

1778-1922

Haynau

1834-1880

Herrnstadt

1805-1886

Hirschberg

1834-1939

Hohensalza

1834-1919

Holzminden

1913-1919

Insterburg

1808-1944

Jauer

1811-1920

Jüterbog

1832-1874

Karge

1834-1868

Kolberg

1659-1914

Königsberg/Ostpreußisches

1755-1944

Körlin

1833-1885

Koschmin

1834-1870

Kosel

1789-1920

Köslin

1869-1920

Kottbus

1868-1919

Kreuzburg

1798-1920

Krossen

1869-1921

Krotoschin

1833-1919

Küstrin

1758-1943

Lamsdorf

1905-1919

Landeck

1907-1916

Landsberg

1833-1920

Leoschütz

1817-1912

Liegnitz

1825-1944

Lippehne

1801-1807

Lissa

1826-1918

Lötzen

1878-1932

Löwenberg

1834-1887

Luban

1835-1936

Lübben

1834-1944

Lüben

1835-1930

Ludwigslust

1873-1912

Lyck

1884-1939

Magdeburg

1716-1941

Marggrabowa

1890-1895

Memel

1835-1940

Metzibor

1801-1838

Militsch

1892-1941

Muskau

1869-1902

Neiße

1817-1937

Neuhaldensleben

1834-1893

Neuhammer

1904-1939

Neuruppin

1833-1934

Neustadt/Schlesien

1939-1943

Neustrelitz

1840-1920

Oels

1854-1939

Oppeln

1875-1939

Ortelsburg

1914-1931

Osterode

1832-1944

Ostrowo

1833-1918

Parchim

1867-1940

Pasewalk

1833-1936

Perleberg

1860-1939

Pleschen

1869-1918

Pleß

1832-1919

Posen

1816-1944

Potsdam (Garnison-Kirche)

1662-1939

Potsdam (Waisenhaus im Lazarett)

1825-1897

Preußisch Holland

1833-1887

Prausnitz

1912

Prenzlau

1785-1914

Pyritz

1869-1871

Quedlinburg

1830-1928

Rastenburg

1775-1809

Ratibor

1834-1920

Rawitsch

1834-1918

Reichenbach/Schesien

1883-1889

Rogasen

1865-1870

Rostock

1849-1913

Rothenburg

1867-1889

Saarbrücken

1940-1941

Sagan

1834-1937

Salzwedel

1852-1896

Samter

1834-1884

Schleswig

1868-1897

Schmiedeberg

1834-1878

Schneidemühl

1865-1917

Schönebeck

1834-1885

Schrimm

1833-1918

Schroda

1869-1909

Schwedt

1803-1936

Schweidnitz

1784-1922

Schwerin

1873-1942

Sensburg

1899-1920

Silberberg

1814-1894

Soldin

1844-1871

Sorau

1833-1882

Spandau

1755-1920

Spremberg

1832-1863

Sprottau

1834-1904

Stallupönen

1886-1919

Stargard

1809-1933

Stendal

1834-1932

Stettin

1705-1939

Stolp

1767-1913

Strausberg

1802-1868

Striegau

1913-1920

Tangermünde

1860-1884

Tilsit

1732-1944

Tost

1857-1869

Treptow/Rega

1831-1940

Treuenbrietzen

1860-1877

Wahlstatt

1910-1920

Wehlau

1833-1893

Winzig

1834-1886

Wismar

1816-1898

Wohlau

1834-1940

Wormditt

1941-1944

Wreschen

1902-1918

Wriezen

1801-1879

Wusterhausen

1869-1872

Zduny

1834-1871

Zerbst

1772-1794

Weitere Artikel dieses Dossiers

Auf unserer Website werden neben den technisch erforderlichen Cookies noch Cookies zur statistischen Auswertung gesetzt. Sie können die Website auch ohne diese Cookies nutzen. Durch Klicken auf „Ich stimme zu“ erklären Sie sich einverstanden, dass wir Cookies zu Analyse-Zwecken setzen.

In unserer Datenschutzerklärung finden Sie weitere Informationen. Dort können Sie Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit ändern.